Роль витаминов и минералов в рационе несушек: как повысить естественную яйценоскость кур

Привет от курочек и их хозяев из Пуриново. Сегодня снова поговорим о кормлении кур – остановимся на витаминах и микроэлементах, от которых зависит здоровье, яйценоскость и продуктивное долголетие птицы. Расскажем, какие витамины и микроэлементы должны присутствовать в рационе птицы и как легче всего получить их с пищей.

Витамины группы В

Это целая группа важнейших витаминов, от которых зависят обмен веществ, работа нервной системы и другие важнейшие функции организма. Они являются водорастворимыми, то есть усваиваются только в том случае, если птица пьет достаточно много воды. Это еще одна причина, по которой важно правильное поение птицы: вода должна быть чистой, все время быть в доступе и комфортной температуры – теплую воду несушки пьют неохотно!

Тиамин (В1) отвечает за работу эндокринной и нервной системы. Без него птица перестает потреблять корм, у нее поражается мышечная система, нарушается оплодотворяемость яиц.

Рибофлавин (В2) ускоряет обменные процессы и позволяет усваивать аминокислоты. При его недостатке жизненные функции птицы ухудшаются: снижается яйценоскость, могут фиксироваться параличи.

Пиридоксин (В6) влияет на яйценоскость.

Цианокобаломин (В12) требуется организму в не очень больших количествах, однако без него нарушается усвоение белка и синтез аминокислот в организме, птица слабеет и несет мало яиц.

Холин (В4) предотвращает ожирение внутренних органов, повышает яйценоскость.

Пантотеновая кислота (В5) и биотин (В7) отвечают за состояние кожи. При ее нехватке у птицы начинается дерматит.

Фолиевая кислота (В9) влияет на общее состояние птицы. При нехватке возникает анемия, снижается яйценоскость, ухудшается оперение. Фолиевая кислота очень важна для усвоения протеина, особенно важно ее достаточное количество при преобладании определенных кормов, таких как травяная мука, люцерна.

Жирорастворимые витамины

Это целая группа витаминов, они называются жирорастворимыми, так как усваиваются только вместе с жирами. Поэтому их невозможно выпоить с водой, как витамины группы В, они должны поступать в организм с пищей.

Витамин А влияет на зрение, иммунитет птицы, размер яиц. При его нехватке желток становится бледным.

Витамин D отвечает за состояние костей и скорлупы яиц. Когда его не хватает, у молодых птиц развивается рахит, у взрослых кости становятся хрупкими, яйца часто бьются. Этот витамин может синтезироваться в организме сам при пребывании на солнце, поэтому птице крайне важно гулять на улице при любой возможности.

Витамин Е отвечает за оплодотворение яйца. При его нехватке большой процент неоплода яиц, кроме того, у кур могут начаться нарушения нервной системы и мышечных тканей.

Витамин К укрепляет сосуды. При его нехватке нарушается свертываемость крови, возникают внутренние кровотечения, куры перестают нестись. Очень часто дефицит этого витамина образуется при кормлении птицы испорченным кормом.

Микро- и макроэлементы в рационе птицы

Кальций – основной строительный материал для костей и скорлупы яиц. При его нехватке у кур возникает опасность переломов костей, а скорлупа яиц становится тонкой. К тому же резко возрастает расклев яиц – так птица пытается добрать недостающий кальций.

Фосфор помогает в усвоении кальция. При его нехватке кости и скорлупа яиц становятся хрупкими, у молодых кур может возникнуть рахит.

Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. При его нехватке раздувается зоб, у курицы могут возникнуть проблемы с дыханием. Получая этот микроэлемент в достаточном количестве, куры хорошо несутся.

Железо отвечает за образование клеток крови. При его нехватке куры страдают малокровием и перестают нестись.

Марганец и цинк влияют на состояние костей, перьев, скорлупы яиц. При их недостатке скорлупа утончается, оперение начинает хуже выглядеть, кости становятся менее плотными.

Как распознать дефицит витаминов и минералов у кур?

Как мы видим, витамины и минералы крайне важны для здоровья кур. И их недостаток может вызывать самые разные нарушения. Как же распознать дефицит того или иного элемента?

Ослабление иммунитета говорит о дефиците витаминов группы В, К и Е.

Стрессовое состояние, беспокойство говорят о сбое в работе нервной системы. В таком случае курам не хватает витамина Е или магния.

Снижение яйценоскости означает нехватку витаминов A, D или группы В, а также, возможно, железа или магния.

Проблемы с перьями говорят о недостатке витаминов группы В, марганца, цинка.

Синяки и покраснения, кровь из клоаки говорят о том, что курам нужны витамины B1, B12, K, а также не хватает цинка.

Молодняк растет медленно или совсем перестал расти, значит, необходимы витамины A, D.

Яйца с тонкой скорлупой появляются при дефиците фосфора, кальция или витамина D.

Когда желтки яиц теряют цвет, значит, куры получают недостаточно витамина А.

Почему опасно бесконтрольно давать курам витамины

Распознав по симптомам нехватку тех или иных витаминов или минералов, необходимо решить проблему – то есть ввести недостающие вещества в рацион. Очень часто, столкнувшись с такой проблемой, хозяева начинают действовать на свой страх и риск, давая пернатым витаминные препараты и премиксы, иногда несколько препаратов одновременно. Это опасный путь! Избыток витаминов может быть еще более вреден, чем недостаток. Мы сами столкнулись с этим примерно на второй или третий год после того, как начали держать кур. Результаты были предсказуемо не очень хорошими.

Например, избыток меди в рационе приводит к отравлениям, отмечаются некроз клеток печени, метгемоглобинемия и гемолиз эритроцитов. Возможна печеночная кома, приводящая к летальному исходу. И это только один пример бесконтрольного применения витаминов.

По опыту можем предложить оптимальную последовательность действий:

— Если симптомы авитаминоза очень сильные и речь идет о тяжелых заболеваниях, то имеет смысл проконсультироваться с ветеринарным врачом, крайне важно точно выполнять его назначения.

— Впоследствии, после лечения, следует исправить упущения в кормлении, которые привели к дефициту витаминов. Обычно к авитаминозу приводит несбалансированное кормление – такое бывает при неудачной попытке составить рацион самостоятельно. Увы, это очень частое явление! Наша рекомендация – идти более простым путем, давая птице полнорационный корм хорошего качества.

Для простого и полноценного кормления, не требующего подкормки, Purina® предлагает линейку полнорационных кормов HAPPY для яичной птицы с учетом ее потребностей на каждом этапе жизни:

  • Purina® HAPPY Старт (код: 2119) для цыплят 0–5 недель.
  • Purina® HAPPY Развитие (2419) для молодок в возрасте 6-19 недель.  NEW!Обратите внимание: начиная с 01.08.2023 этот корм производится в грануле более мелкого диаметра (от 2 до 2,2 мм, в зависимости от локации производства), чтобы птице данного возраста было удобнее его есть.

И конечно, корма Purina® HAPPY для всех фаз продаются в розничных магазинах, ищите ближайший к вам адрес на сайте Purina®.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress PopUp Plugin