Американским аграриям советуют заменить кукурузу сорго

Подобное решение было принято вследствие негативных природных факторов, которые не допустили своевременный посев кукурузы. Альтернативную зерновую культуру решили выбрать из-за менее затратной технологии выращивания.

Оптимальный выход из сложной ситуации

По причине неблагоприятных погодных условий в США было засеяно только 58% площадей под кукурузу. Посевные работы вот-вот завершатся, поэтому фермеры находятся в поиске решений проблемы. Ведь под угрозой не только достаточный корм для животных и птиц, но и нехватка сырья для производственных линий. Одним из вариантов является зерновое сорго.

При схожести всех нюансов выращивания сорго с кукурузой, посев первой культуры предполагает меньшие расходы. Условия роста для обоих зерновых аналогичны, а использование урожая – практически идентичное.

Агроном и специалист по сорго Брент Бин заявляет, что лучшего и не придумать. Зерновое сорго отлично подходит для позднего посева, в котором находятся сейчас фермеры. Некоторые поля требуется пересеять. Обильные дожди и вызванные ими паводки очень подпортили посевную кампанию. Поэтому срочно нужно искать выход. И сорго как раз и является оптимальным решением.

Преимущества культивирования сорго

Как заявил специалист, этот злак, помимо прочего, – наилучший предшественник для многих культур. Его корневая система способна разрыхлять и улучшать структуру плотной почвы, а само присутствие растения в севообороте очень положительно влияет на борьбу с заболеваниями и поражением паразитами последующих культур. К примеру, та же кукуруза и соя значительно повышают вою урожайность на следующий год после сорго. Единственный нюанс – сбыт, о котором следует подумать заранее — добавил специалист.

Фермер из Миннесоты Джо Креппнер поделился опытом выращивания сорго. Он рассказал, что высевал культуру на поддающихся заболачиванию полях. В качестве альтернативы пшеницы он путем проб и ошибок выбрал сорго. Это беспроблемная культура, которая отлично выдерживает засухи. Это стало для него новым вызовом, который он преодолел сам, консультируясь с другими фермерами, изучая информацию в мировой интернет сети. И остался доволен результатом.

Когда сеять и где брать семена?

Также Джо Креппнер сказал, что достать посевной материал – не проблема, главное вовремя посеять сорго. Крайний срок – 10 июня. Иначе появляется вероятность не успеть собрать урожай, в связи с осенней погодой. Аграрий подытожил, что для своих он выбирает скороспелые сорта с вегетационным периодом не более 130 дней.

Спрос на сорго из США имеется по всему миру. В предыдущем месяце осуществили несколько поставок даже в Китайскую Народную Республику. И это все во время напряженных американо-китайских отношений. Тим Люст, занимающий высокую должность в Национальном производителе сорго, уверен в светлом будущем культуры в качестве фуражного зерна.

Он заявил, что продукт всегда пользуется высоким спросом в мире, несмотря на торговую неопределенность. Неблагоприятные погодные условия вызвали дефицит зерна в некоторых районах мира, поэтому сорго может выступить в качестве дополнительного источника углеводов. Преимущественно это будут чистые (негибридные) сорта. Запросы от производителей продолжают приходить уже длительное время. Планируется, что все потребности будут удовлетворены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress PopUp Plugin