Российские и мировые тренды в создании безопасной и высококачественной курятины

ООН провела исследования, согласно которым ежегодная белковая потребность на 7,3 млрд жителей составит примерно 202 млн тонн. Уже к 2050 г население на планете достигнет 9,7 млрд. То есть спрос на белок будет только увеличиваться.

Увеличение производства не значит повышение качества

Изготовление белка в РФ увеличивается в соответствии с мировыми трендами. В последние несколько лет реализация мяса КРС и птицы выросло на 1/3. В пересчете на живой вес это составляет примерно 14,9 млн т.

Минсельхоз прогнозирует, что этот показатель в 2024 г возрастет более чем на полтора миллиона тонн. Примерно такие же темпы будут и в растениеводческом секторе. Но помимо темпов роста, необходимо учитывать качество производимой продукции.

Качество животного белка напрямую зависит от качества кормов. К 25 году необходимость в кормовых культурах возрастет до 60 млн тонн. Для сравнения: в 2018 году этот показатель составлял только 42 млн тонн. При этом только 2/3 необходимого объема будут составлять корма собственного производства. С каждым годом корма будут становиться более питательными. Достичь таких результатов поможет сбалансированное питание животных, в том числе правильно используемые минеральные добавки для КРС.

Саммит, посвященный аграрной политике РФ

Сегодня перед производителями стоит ряд важнейших вопросов. В частности, как восполнить дефицит кормового протеина? Что влияет на качество кормов? Какова роль аминокислот в кормовых составах сельскохозяйственных животных? Также специалисты постоянно отслеживают новейшие тенденции в сфере биотехнологий. В фокусе внимания аграриев выращивание высокопротеиновых растительных культур, которые в дальнейшем будут использованы для изготовления протеина как кормового, так и пищевого.

Этим и другим темам был посвящен съезд «Аграрная политика России». Состоялся он в «Крокус Экспо» 29 мая. Инициатором встречи является «Асти Групп». Компания имеет многолетний опыт проведения выставок, обладает крепкими связями с самыми крупными европейскими выставками (в их числе находится голландская VIV).

По мнению главы «Асти Групп» Багманян, Россия и впредь сохранит лидирующие позиции по реализации мяса на международном рынке. Сегодня страна занимает 4 место. С ростом населения на планете остро стоит вопрос использования экологичных технологий и принятия рациональных решений. Все это позволит в будущем выпускать доступный и качественный белок, используемый в пищевой промышленности, без вреда для окружающей среды. Также эксперт подчеркнула, что по оценкам GMI рынок белковых компонентов к 2024 г. будет составлять 29 млрд $.

Проблемы, которые были рассмотрены

На встрече присутствовали ведущие эксперты и крупные компании. Они рассказали о перспективах белкового производства как в России, так и в мире. Также речь шла о путях развития сферы переработки сельхоз. культур. Еще одна важная тема – технологические особенности производства мясокостной муки высокого качества.

С докладами на саммите выступили руководители МСХ и Роспотребнадзора, зарубежные гости. Среди них президент МФК Даниэль Берковичи, профессор из США Джулиан Вайзман, директор развития бизнеса в балтийских государствах Виргисниюс Данилевич и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress PopUp Plugin