За неделю в РФ импортировано более 35 тысяч тонн кормов!

Такие данные представлены информационно-аналитической системой «Аргус». Общая цифра ввезенной из-за рубежа продукции сельского хозяйства за первую неделю апреля составила 83 тысячи тонн. Все товары были проверены и допущены к ввозу Россельхознадзором. Информация предоставлена ВГНКИ.

В основном, с 1-го по 7-е апреля этого года было ввезено четыре категории продуктов: «корма и кормовые добавки для крупного рогатого скота» — заняли 44,2% от общей цифры; «мясная продукция» — 20,1%, «молочная продукция» — 18,5% и «рыба и морепродукты» — 14,2%. Остальные 3% пришлись на другие товары. Ситуация отображает большую зависимость отечественных животноводов от заграничных кормовых добавок для выращивания молодняка и носит сезонный характер. Ожидается к лету уменьшение доли кормов в общем числе импортных продуктов. Наибольшее количество ввезенного мяса составляют говядина и птица, которыми заняты 6,8% и 4,3% соответственно.

Основная часть сельскохозяйственной продукции была поставлена из стран Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества – это 41,8%. На втором месте идет Евразийский экономический союз и 27,6%, далее – 9,7% из Евросоюза. Беларусь остается основным торговым партнером и импортирует в РФ практически четверть всей продукции – 24,8 %. Страны Южной Америки совокупно на втором месте – 8,9 %.

Способы доставки товаров в РФ разделились примерно равномерно – 27,85 тысячи тонн составила доля автомобильных перевозок; 27,05 – морской транспорт (контейнеры превалируют над трюмными перевозками), 28,02 – железнодорожный. С помощью самолетов было импортировано всего 30 тонн продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress PopUp Plugin