Планы на Китай, Корею и Японию об экспорте продукции животноводства

В Минсельхозе состоялось заседание оперативного штаба, на котором обсуждались перспективы экспорта продукции животноводства в страны Азии. Пресс-служба Россельхознадзора заявила, что переговоры будут вестись о перспективных поставках в Китай мясной продукции, шкур и кормовых составов.

Пятого мая на заседании Министерства сельского хозяйства РФ происходило обсуждение экспорта продукции животноводства. Основными направлениями поставок видятся рынки крупнейших стран Восточной Азии – Китай, Япония и Корея. На совещании в Минсельхозе принимали участие замминистра Максим Увайдов и другие представители министерства, зам. руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Константин Савенков и советник главы службы Артем Даушев, представители других учреждений животноводческой отрасли экономики.

К. Савенков поведал о давних планах построить экспортные отношения с рынком Китая, в частности, поставлять свинину и корм для скота оптом, однако со стороны Поднебесной пока нет шагов навстречу. Также он добавил, что с Кореей ведутся плотные переговоры о поставках мяса и мясной продукции. Единственным препятствием на пути к консенсусу является регионализация РФ по ветеринарным заболеваниям. Пока что корейская сторона не признает существующий порядок, и, соответственно, не готова налаживать торговые отношения.

Замминистра также рассказал о проверке отечественной системы ветеринарного контроля инспекторской делегацией из Японии. Мероприятие проводилось в конце марта этого года, а про предварительные итоги аудита от Министерства сельского хозяйства от японской стороны станет известно на запланированной видеоконференции в середине апреля. Несмотря на трудности в переговорном процессе, Савенков выразил оптимизм и веру в успех.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WordPress PopUp Plugin